Фрэнсис Форд Коппола вдохновлялся Римской империей для своего нового фильма

Фрэнсис Форд Коппола вдохновлялся Римской империей для своего нового фильма 6

Легендарный 84-летний режиссер Фрэнсис Форд Коппола поддержал модный тренд разговоров о Римской Империи и рассказал, что думает о ней в контексте своего нового фильма.

«Как часто я думаю о Древнем Риме? Довольно часто, поскольку Римская республика послужила примером для США – моей страны и ее институтов, а также послужила вдохновением для моего предстоящего фильма «Мегаполис».

В основе моего увлечения Римской республикой лежит борьба между политическими партиями, в ходе которой интересы республики уступили амбициям нескольких могущественных людей. Они отстаивали цели политических партий по накоплению собственного состояния и удержания власти. Для достижения этих целей они опирались на вооруженные силы, что нанесло окончательный удар по конституции, уже шатавшейся на пути к своему падению», – рассказал режиссер с соцсетях.

К слову, о том, что его фильм вдохновлен Римской империей он говорил еще в 2021 году во время анонса фильма и до того, как это стало всеобщим трендом.

Информация о том, что мужчины регулярно думают о Римской Империи завирусилась в ТикТоке, а позже попала и в другие социальные сети. Пользователи делились роликами с опросами близких. Выяснилось, что мужчины и правда чаще женщин думают об устройстве Древнего Рима. В среднем такие мысли у сильного пола возникают один раз в неделю.

«Мегаполис» является научно-фантастической драмой. Фильм расскажет об архитекторе, который после некой разрушительной катастрофы пытается восстановить Нью-Йорк и превратить его в утопию. В актерский состав входят Адам Драйвер, Форест Уитакер, Обри Плаза, Шайа ЛаБаф, Джейсон Шварцман, Натали Эммануэль, Джанкарло Эспозито, Дастин Хоффман, Лоренс Фишберн, Джон Войт и другие.

Коппола десятилетиями мечтал снять «Мегаполис». В 2021 году стало известно, что режиссер даже вложил собственные деньги в фильм, производственный бюджет которого оценивается $120 млн.

На данный момент у него нет даты выхода. Ожидается, что премьера может состояться в 2025 году.