16.12.24 Вердикт Тихон Дмитриев

Простой сюжет, сложные решения. Микрорецензия на «Ручную кладь»

Простой сюжет, сложные решения. Микрорецензия на «Ручную кладь»
Читайте нас в удобном форматеПерейти в ДзенМы в Telegram

«Ручная кладь» начинается как простой проходной триллер. Однако быстро затягивает благодаря интригующей завязке, когда главный герой оказывается в безвыходной ситуации, где все очевидные решения сразу пресекаются харизматичным злодеем в исполнении Джейсона Бейтмана. Увы, но выдержать градус напряжения и реалистичности в течение всего хронометража не получается.

Тэрон Эджертон играет Итона Копека, сотрудника службы безопасности в аэропорту, который вынужден следовать указаниям злодея, чтобы спасти жизнь своей возлюбленной. На протяжении первой половины фильма интрига держится на взаимодействии героев. Меняются правила игры, ставя протагониста в безвыходные положения, что заставляет гадать, как Итон сможет выпутаться из очередной ловушки.

К сожалению, во второй половине реалистичность сменяется допущениями, которые начинают мешать погружению. Если по началу события казались логичными и продуманными, то после середины решения персонажей стали искусственными и порой необоснованными. Например, в условиях многолюдного аэропорта и доступной охраны герои выбирают маршруты и действия, больше подходящие для жанрового клише, чем для реальной ситуации.

«Ручная кладь» — это добротный развлекательный триллер, который мог бы быть значительно сильнее при более смелом сценарном подходе. Экшна не очень много, но тот, что есть, снят достаточно изобретательно, а сцена в автомобиле вообще может претендовать на звание самой зрелищной экшн-сцены года. Фильм нельзя назвать провалом, но и шедевром он не становится. Однако, если вы ищете напряжение и увлекательное противостояние героев, то данное кино точно не разочарует.

Оценка годностиkinobugle.ru
65%
Добротно

Вам будет интересно

12:19 18.03.25 Вердикт 45%

Красивая обертка для пустого содержания. Рецензия на «Электрический штат»

16:12 13.03.25 Вердикт 65%

Космический фарс от режиссера «Паразитов». Микрорецензия на «Микки 17»

20:11 17.01.25 Вердикт 35%

Добиватель Киновселенной Sony. Микрорецензия на «Крэйвена-охотника»