Семья Брокколи, десятилетиями контролировавшая франшизу о Джеймсе Бонде, согласилась передать творческий контроль над производством новых фильмов компании Amazon MGM Studios. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном соцсетях франшизы 007.
Это решение стало неожиданным, учитывая предыдущую позицию Барбары Брокколи. Ранее она категорически отвергала идеи Amazon о создании сериалов и спин-оффов для стримингового сервиса Prime Video, включая проекты о женщине-агенте 007 и мисс Манипенни.
«За 60 лет с момента появления на экранах Джеймс Бонд стал одним из самых культовых персонажей в истории кино. Мы благодарны покойным Альберту Брокколи и Гарри Зальцману за то, что они вывели Джеймса Бонда в кинотеатры по всему миру», — заявил Майк Хопкинс, глава Prime Video и Amazon MGM Studios.
Барбара Брокколи и Майкл Уилсон (дочь и сын от разных браков Альберта Брокколи) по-прежнему останутся совладельцами франшизы через новое совместное предприятие с Amazon MGM Studios.
«После почти 60 невероятных лет работы над фильмами о Бонде я ухожу, чтобы сосредоточиться на искусстве и благотворительности. Поэтому мы с Барбарой согласились, что пришло время нашему надежному партнеру, Amazon MGM Studios, вести Джеймса Бонда в будущее», — прокомментировал Уилсон свое решение.
С 2022 года, после приобретения MGM за $8,45 млрд, Amazon владела правами на дистрибуцию всех фильмов о Бонде. В результате новой сделки компания получила возможность самостоятельно определять творческое направление будущих проектов франшизы, собравшей в прокате более $7,6 млрд.
«Моя жизнь была посвящена поддержанию и развитию выдающегося наследия, которое мне и Майклу передал наш отец, продюсер «Кабби» Брокколи. У меня была честь работать с четырьмя невероятно талантливыми актерами, которые играли агента 007, и тысячами замечательных профессионалов в индустрии. После завершения работы над «Не время умирать» и ухода Майкла из кинопроизводства я чувствую, что пришло время сосредоточиться на других проектах», — объяснила Барбара Брокколи.
Семья Брокколи управляла франшизой с момента выхода первого фильма «Доктор Ноу» в 1962 году. Под руководством Барбары Брокколи были сняты все фильмы с Пирсом Броснаном и Дэниелом Крэйгом, а «007: Координаты «Скайфолл»» (2012) собрал в прокате более $1 млрд.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал