Новый анимационный фильм Disney/Pixar «Элио» дебютировал на третьем месте американского проката с результатом $21 млн, что стало самым слабым стартом в истории студии. На международных рынках картина собрала еще $14 млн. Совокупные итоговые $35 млн – это твердая заявка на провал, с учетом бюджета в $150 млн.
Даже первый полнометражный фильм студии «История игрушек» 1995 года показал лучший результат — $29,1 млн. Предыдущий антирекорд принадлежал «Элементарно» 2023 года, стартовавшей с $29,6 млн в Америке.
Провал «Элио» подчеркивает проблемы Pixar с запуском оригинальных проектов в постпандемийную эпоху. После того как несколько фильмов студии («Душа», «Лука», «Я краснею») были отправлены прямиком на Disney+, минуя кинотеатры. Единственным крупным успехом студии за последние годы стал сиквел «Головоломка 2», собравший рекордные $1,69 млрд в мировом прокате.
Лидером проката второй уик-энд подряд остается «Как приручить дракона» от Universal. Фильм собрал $37 млн в США (падение на 56% по сравнению с дебютным уик-эндом) и достиг отметки $358,2 млн в мировом прокате. Бюджет картины составляет $150 млн, так что у нее не будет проблем с окупаемостью.
На втором месте разместился хоррор «28 лет спустя» от Sony — продолжение культовой франшизы Дэнни Бойла. Картина дебютировала с $30 млн в США, добавив еще $30 млн на международных рынках. Совокупные мировые сборы составили $60 млн при бюджете $60 млн. Результат соответствует ожиданиям, но оказался ниже прогнозов некоторых экспертов, рассчитывавших на $35-45 млн в Америке. Фильм получил смешанные отзывы зрителей и оценку B по шкале CinemaScore.
В ТОП-5 также попали романтическая драма A24 «Материалистки» ($5,8 млн на втором уик-энде, $24 млн совокупно при бюджете около $15 млн) и боевик Paramount ««Миссия невыполнима: Финальная расплата ($6,55 млн на пятом уик-энде, $178 млн в США и $540 млн в мире при колоссальном бюджете $400 млн).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал