Спустя почти два месяца после выхода в прокат и цифровой релиз мировые сборы фильма «Гладиатор 2» превысили результаты оригинальной картины Ридли Скотта. У сиквела $454 млн, а выручка первой части в 2000 году остановилась на отметке $451 млн.
Эти показатели позволили картине войти в ТОП-15 самых кассовых фильмов 2024 года в США, обогнав «Планету обезьян: Новое царство», но все еще отставая от «Муфасы: Короля Льва».
Однако, даже такое достижение не может считаться успехом, на фоне колоссального бюджета в $250 млн. Считается, что сборы фильма должны дважды покрыть стоимость производства, чтобы только выйти в ноль, так как половина выручки остается у кинотеатров. А этого уже точно не произойдет.
Вероятный финансовый убыток может повлиять на планы студии Paramount относительно продолжения франшизы. Хотя Ридли Скотт подтвердил, что работает над новой частью, отсутствие значимой прибыли может заставить студию пересмотреть свои планы.
Действие «Гладиатора 2» происходит через 20 лет после первой части. В центре сюжета племянник императора Коммода Люциус, который мирно жил в Нимидии вместе с женой и ребенком. Тихая жизнь прервалась, когда римский флот вторгся и опустошил земли, а Люциуса захватили в плен. Теперь он вынужден сражаться на арене Колизея в качестве гладиатора, чтобы завоевать свободу и отомстить. Он готов избавить Рим от тиранов во власти и разрушить устоявшуюся диктатуру.
Главные роли исполнили Пол Мескал, Педро Паскаль, Конни Нильсен, Дензел Вашингтон, Джозеф Куинн и другие.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал